Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

ОДУ Центра получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

03 ноября 2017
По итогам проверки, Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) 2 ноября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по г. Москве, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» и ОДУ Центра. Возглавил комиссию заместитель главного диспетчера по оперативной АО «СО ЕЭС» Александр Курлюк.

По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Центра к осуществлению оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Члены комиссии подписали акт о готовности ОДУ Центра к работе в предстоящий ОЗП, на основании которого объединенному диспетчерскому управлению выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Комиссия проверяла работоспособность систем диспетчерского и технологического управления ОДУ Центра, систем электропитания диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации от энергообъектов в диспетчерский центр. Члены комиссии проверили наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электроэнергии параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Центра, а также наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и заданий по настройке автоматической частотной разгрузки.

Также комиссия убедилась в соблюдении ОДУ Центра требований правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, в правильности ведения документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.

Одним из условий получения паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. 1 ноября на базе Центра тренажерной подготовки персонала диспетчерского центра ОДУ Центра проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с участием диспетчерского персонала ОДУ Центра, Воронежского и Курского РДУ, оперативного персонала Курской АЭС, ТЭЦ-26 «Мосэнерго» и подстанции (ПС) 500 кВ Липецкая.

В ходе противоаварийной тренировки отрабатывались навыки ликвидации нарушения нормального режима в энергосистеме в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок и низких температур наружного воздуха, а также проверялась готовность диспетчерского персонала ОДУ Центра самостоятельно и на основе коллективных действий диспетчерского и оперативного персонала наилучшим способом обеспечивать ликвидацию нарушений нормального режима в операционной зоне ОДУ Центра с учетом режимных особенностей, характерных для осенне-зимнего периода. Результаты противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала ОДУ Центра к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистем ОЭС Центра в осенне-зимний период 2017/2018 года.

К началу ОЗП 2017/2018 года специалисты ОДУ Центра выполнили комплекс работ, связанных с вводом в эксплуатацию генерирующих и сетевых объектов в Объединенной энергосистеме Центра. В течение 2017 года специалисты ОДУ Центра обеспечили выполнение режимных условий для ввода в эксплуатацию 463,9 МВт генерирующих мощностей на Ярославской ТЭС (ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ»), а также сопровождение процесса поэтапного набора мощности энергоблока №6 Нововоронежской АЭС до установленного значения 1180,3 МВт. Большой объем работ выполнен в 2017 году и в сетевом комплексе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центра. Так, в рамках комплексной реконструкции ПС 330 кВ Талашкино обеспечена реновация оборудования открытого распределительного устройства 330–220 кВ, воздушных линий (ВЛ) 330–220 кВ, автотрансформаторов АТ-1 и АТ-3. На ПС 220 кВ Районная –реновация оборудования КРУЭ 110 кВ. Для техприсоединений в Калужской энергосистеме обеспечены режимные условия для сооружения заходов ВЛ 220 кВ Мирная – Метзавод на ПС 220 кВ Созвездие. Ввод ПС 220 кВ Казинка обеспечил присоединение энергопринимающих устройств особой экономической зоны в Липецкой энергосистеме. Для обеспечения новых техприсоединений в Брянской энергосистеме планируется ввод ПС 500 кВ Белобережская.

Ввод генерирующих и сетевых объектов позволит повысить надежность управления электроэнергетическими режимами ОЭС Центра.

В операционную зону ОДУ Центра входят 12 филиалов Системного оператора – региональных диспетчерских управлений (РДУ): Владимирское, Вологодское, Воронежское, Костромское, Курское, Липецкое, Московское, Рязанское, Смоленское, Тверское, Тульское, Ярославское и 6 представительств: в Белгородской, Брянской, Калужской, Ивановской, Тамбовской и Орловской областях. Все эти РДУ также успешно прошли проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Получение паспортов готовности филиалами АО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится 8 – 10 ноября. Проверки готовности к работе в ОЗП проводятся в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

Возврат к списку