Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Вячеслав Кравченко выступил на конференции «Российская энергетика»

21 марта 2018
Москва, 21 марта. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на сессии «Новый инвестиционный цикл в энергетике и его приоритеты» в рамках конференции «Российская энергетика».

Говоря о развитии возобновляемых источников энергии, замминистра отметил, что прежде, чем отдавать приоритет той или иной сфере энергетики, необходимо просчитать макроэкономические последствия. «Посчитайте мультипликаторы. Что будет с экономикой страны, если мы, например, начнём резко сокращать развитие тепловой энергетики, основанной на потреблении угля и газа? Или не будем развивать атомную энергетику, которая является драйвером?», - задал вопрос участникам сессии Вячеслав Кравченко.

Замглавы энергетического ведомства напомнил, что при существующих ценах на традиционные энергоносители, энергия, вырабатываемая ВИЭ, практически не конкурентоспособна в стоимостном сегменте. «Вспомните, какой праведный гнев вызвала программа ДПМ ВИЭ как со стороны потребителей, так и со стороны генераторов. Причина этому была одна – это программа дорогая. Она оказывает существенное влияние на цену для потребителей», - сказал Вячеслав Кравченко.

По словам заместителя Министра, существующие сегодня технологии «зелёной энергетики» в случае повсеместного внедрения в энергобаланс страны окажут существенное влияние на отечественную систему ценообразования в энергетике: «Если распределённую генерацию поставить в такие же условия, в которых существует генерация на оптовом рынке, эта генерация жить не будет. Она существует за счёт модели фактического учёта потребления».

Возврат к списку