Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Состоялось итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России

06 апреля 2018
Москва, 6 апреля. – С участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2017 году и за последние шесть лет, а также определены задачи на среднесрочную перспективу. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества и компаний ТЭК.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в своем приветственном слове отметил, что за последние 6 лет российский ТЭК показал очень хороший результат. «За эти годы мы достигли самых высоких показателей в добыче нефти, рекордных объемов экспорта газа. Серьезные социальные задачи последовательно решаются в угольной отрасли, мы в полной мере обеспечили потребности экономического роста в электроэнергии. Значительно повысился спрос на российское оборудование для отраслей ТЭК», - сказал Аркадий Дворкович.

В основном докладе Министр энергетики РФ Александр Новак подробно остановился на достижениях отраслей ТЭК за последние годы и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее.

Глава Минэнерго России отметил, что за последние шесть лет произошло самое затяжное за последние полвека лет падение цен на нефть, резко выросла конкуренция на энергетических рынках и налоговая нагрузка на нефтегазовые компании, в то же время антироссийские повлияли на привлечение финансирования и технологий в ТЭК.



«Несмотря на все эти трудности и вызовы российский ТЭК не только справился с этой сложнейшей ситуацией, но и показал впечатляющие результаты, как в части производственных показателей так и в области повышения качества работы. За последние 6 лет добыча нефти не только не упала, как предполагали многие, но и выросла на 35 млн тон в год. В газовой отрасли в прошлом году были поставлены национальные рекорды по добыче  – 691,1 млрд м3 и по экспорту – 224 млрд куб м. В угольной отрасли за последние 6 лет прирост добычи составил более 21% и также находится на рекордном уровне – 409 млн тон», - подчеркнул Александр Новак.

Все это, по словам Министра, стало возможно благодаря эффективной работе компаний отрасли и принимаемыми правительством мерами. «Своевременно приняты налоговые меры  стимулировании добычи позволил нам освоить, новые удаленные регионы, шельф, существенно нараститьдобычу ТРИЗов т.е. те категории запасов, которые раньше были экономически нерентабельны. В этот период мы сделали большой шаг в сторону реализации нашего СПГ потенциала. СПГ. Существенно обновили и расширили наши инфраструктурные возможности. Объем ежегодных инвестиций в нефтегазовый сектор вырос более чем в 2 раза за последние 6 лет. Продолжилась газификация страны, развивается рынок газомоторного топлива», - сообщил Александр Новак.

Глава Минэнерго России добавил, что в этот период были достигнуты договоренности между странами ОПЕК и не ОПЕК по стабилизации мирового нефтяного рынка, существенно снизилась зависимость российского ТЭК от импорта оборудования и технологий.

Среди основных задач нефтяной отрасли Министр назвал создание условия для роста КИН, стимулов для восполнения ресурсной базы и ввода в экономический оборот малых месторождений, завершение модернизации мощностей нефтеперерабатывающих производств.

В газовой отрасли, по мнению Министра, предстоит создавать предпосылки для выравнивания условий хозяйствования для всех участников газового рынка, завершить строительство крупных инвестиционных проектов, продолжить развитие производства СПГ, реализовать программы формирования общего рынка газа ЕАЭС.

В угольной отрасли, по данным главы Минэнерго России, растут показатели добычи, обогащения, развиваются поставки на новые рынки АТР, по экспорту угля Россия сегодня занимает 3 место в мире.

«В 2014 году нами была разработана Программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Она успешно реализуется, основные показатели опережают прогнозы. Развиваются новые мощности в Восточных регионах страны – в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Забайкалье, на Сахалине», - сказал Александр Новак.

По словам Министра, межтопливная конкуренция будет сильно влиять и на угольную отрасль, но несмотря на падение доли угля в энергобалансе, мировое потребление угля в абсолютных цифрах, скорее всего, останется стабильным.

В течение последних шести лет высокий уровень надежности обеспечила электроэнергетическая отрасль, сказал Александр Новак.

«Существенно снизилась аварийность как в генерации, так и в электросетевом комплексе, продолжил развиваться рынок мощности, была реализована масштабнейшая программа привлечения инвестиций в отрасль. Энергетики показали наличие возможности для успешного решения сложнейших задач в кратчайшие сроки. Комплекс мер в сетевом комплексе позволил улучшить ситуацию с подключениями - РФ с 188 места в Doing Business вышла на 10-ое место. За несколько лет принят большой пакет документов по улучшению платежной дисциплины в электроэнергетике», - отметил Министр.

В завершение доклада Александр Новак подчеркнул, что российский ТЭК не только находится в активной фазе трансформации, но и имеет колоссальный потенциал как с точки зрения роста основных количественных показателей,  так и в инвестиционном плане.



Председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев отметил, что новые инфраструктурные проекты формируют дополнительные возможности для развития отрасли, а налоговые инициативы позволят решить задачи падения добычи в Западной Сибири. Также Дмитрий Мезенцев отметил, что Минэнерго показывает «профессиональный почерк ведения диалога со всеми заинтересованными сторонами».

Председатель комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Павел Завальный отметил, что комитет по энергетике положительно оценивает итоги работы ТЭК страны в 2017 году. «Все отрасли продолжали устойчивое развитие, обеспечивая потребность во всех видах энергии внутри страны, экспорт, поступление доходов в бюджет и сохраняя лидирующие позиции на мировых энергетических рынках», - сказал Павел Завальный.

Член Общественного совета при Минэнерго России Александр Волошин отметил, что развитие ТЭК происходило в непростых экономических и политических условиях, но отраслям энергетики удалось показать положительную динамику. «За шесть лет Минэнерго решило ключевые задачи отраслей ТЭК, достигло успехов в совершенствовании нормативно-правовой базы, утвердило ряд документов стратегического планирования. За четыре года существования Общественного совета состоялось 24 заседания. Мы видим заинтересованность Минэнерго в обратной связи от экспертов», - подчеркнул Александр Волошин.

По итогам заседания Коллегии глава Минэнерго России Александр Новак отметил, что предложения участников мероприятия будут учтены в дальнейшей работе Министерства. Также в ходе Коллегии состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами сотрудников топливно-энергетического комплекса России.

Возврат к списку