Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Энергокомпании готовы инвестировать до 1,5 трлн рублей в создание и модернизацию оборудования ТЭС

28 августа 2018
Энергокомпании готовы инвестировать до 1,5 трлн рублей в создание и модернизацию оборудования ТЭС«Для повышения эффективности нужны инвестиции, которые энергетические компании готовы вложить, речь идет об инвестициях около полутора триллиона рублей», - сказал энергетики РФ Александр Новак по итогам Президентской комиссии по стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.
Глава энергетического ведомства рассказал, что отечественные энергетические компании готовы инвестировать в модернизацию российских теплоэлектростанций. «В ноябре прошлого года президентом было дано поручение разработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию теплоэнергетики, в первую очередь, тепловых электростанций. Большая работа была проведена, и сегодня на комиссии были рассмотрены предложения по соответствующему механизму привлечения инвестиций», - отметил министр.

Александр Новак уточнил, что эти средства будут вложены в создание и модернизацию основного оборудования ТЭС, а это снизит издержки. «Это все будет реализовано в пределах существующего тарифа с учетом инфляции, будет достигнут мультипликативный эффект для отечественного машиностроения и даст дополнительные источники поступления налогов в бюджет», - отметил глава энергетического ведомства. Он добавил, что Минэнерго России представит на рассмотрение в правительство законопроекты, которые позволят начать инвестиционный процесс уже с конца 2018 года, чтобы первые проекты заработали с 2022-2024 годов.

Министр также затронул вопрос добычи нефти. «В августе добыча нефти выйдет на уровень июля», - сказал Александр Новак.

Возврат к списку