Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Газоперерабатывающий завод «Башнефти» нарастит мощность переработки на 36%

26 июня 2019
АНК «Башнефти» — «Шкаповское ГПП» в результате программы модернизации производства нарастит мощность переработки углеводородного сырья на 36% — с 168 тыс т до 225 тыс т в год. Указанной программой, направленной на увеличение объемов переработки предприятия, предполагается техническое перевооружение действующих мощностей завода.

В минувшем году самый крупный газоперерабатывающий завод в Башкирии переработал свыше 118 тыс т широких фракций легких углеводородов и 52 млн м³ попутного нефтяного газа. Напомним, что предприятие занимается переработкой попутного нефтяного газа, который добывается на месторождениях, расположенных на западе и юго-западе республики.

В нефтекомпании сообщили, что газопереработка, в том числе и ПНГ, позволила значительно улучшить экологическую обстановку на западе Башкортостана, где неуклонно росла нефтедобыча. При этом получаемая из ПНГ широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) стала сырьем для новых предприятий нефтехимической отрасли.

После интеграции в единую технологическую цепочку «Роснефти», завод получил новые возможности для развития, в том числе — за счет расширения возможностей поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы нацкомпании. А кооперация с ее другими заводами обеспечила предприятию стабильную загрузку производственных мощностей, что позволило нарастить объемы регулярных поставок ШФЛУ на 20%.

Возврат к списку