Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

ООО «Транснефть – Дальний Восток» транспортировало первые 5 миллионов тонн нефти по нефтепроводу-отводу ВСТО – КНПЗ

03 июня 2020
ООО «Транснефть — Дальний Восток», поставляющее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2), транспортировало по отводу на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) первые 5 миллионов тонн нефти.

Эксплуатация отвода на КНПЗ, который проходит по территориям Амурского, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края, началась в июле 2019 года.

В состав инфраструктуры отвода входят линейная часть протяженностью 294 км, а также три нефтеперекачивающие станции (НПС): № 1 «Комсомольская», № 2 «Сельгон» и № 3 «Амурская». Диаметр трубопровода — 530 мм. Линейная часть оборудована 14 линейными и 6 береговыми узлами запорной арматуры. Проектная производительность нефтепровода составляет 8 млн т нефти в год.

Отвод на КНПЗ построен с учетом передовых достижений в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепроводов. В объекте оптимально сочетаются требования производства и экологической безопасности, отличается высоким уровнем надежности.

Возврат к списку