Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Более 25 миллиардов рублей вложено в сооружение Курской АЭС-2 в 2020 году

23 декабря 2020
Средства направлены на сооружение как основных объектов – зданий реакторов, турбин, градирни, так и вспомогательных – административные корпуса, здания резервного энергоснабжения, насосной станции подпитки, а также на приобретение оборудования.

«В текущем году было запланировано 15 ключевых событий, из которых два – государственные задания. Все они выполнены в соответствии с графиком, а некоторые даже с опережением сроков. Сейчас на стройплощадке ведется сооружение 80 объектов. В следующем году планируем начать производство работ еще на 33 объектах», - пояснил начальник Управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

В 2020 году выполнен большой объем работ на основных объектах стройки. На градине первого энергоблока забетонирован кольцевой фундамент, выполнен монтаж наклонной колоннады и начато бетонирование вытяжной башни. На градирне второго энергоблока началось бетонирование кольцевого фундамента, которое будет завершено до конца года. Конструктив здания реакторного отделения первого энергоблока поднялся до отметки 36 метров.

«В условиях пандемии для поддержания темпов сооружения мы своевременно приняли все необходимые меры. Были оптимизированы подходы к приемке оборудования на заводах-изготовителях и на строительной площадке. Введены защитные меры для строителей и новый порядок комплектования подрядных организаций строительно-монтажными кадрами, что позволило сдержать распространение инфекции. На следующий год нашей основной задачей остается наращивание строительного потенциала в соответствии с возрастающими год от года планами», - подвел итоги уходящего года главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

За 2020 год численность персонала на стройплощадке Курской АЭС-2 выросла с 4000 тысяч до 7500 человек.

Возврат к списку