Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Павел Ливинский возглавит в Белом доме департамент энергетики

13 января 2021
Глава группы «Россети» Павел Ливинский может перейти на работу в создаваемый в рамках административной реформы в Правительстве РФ департамент по энергетике, пишет «Ъ» со ссылкой на источники, знакомые с решением Белого дома.

В рамках реформы вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко принял решение о том, что некогда самый крупный по тематике департамент промышленности, энергетики и транспорта ликвидируется, и на его месте создаются отдельные департаменты — транспорта, энергетики и промышленности. Профильным вице-премьером по ТЭК с недавних пор является Александр Новак.

В «Россети» от комментариев отказались.

Позицию Павла Ливинского в группе «Россети» может занять 40-летний Андрей Рюмин, нынешний глава «Ленэнерго» (контрольный пакет принадлежит «Россети»).

Андрей Рюмин пришел в «Ленэнерго» в январе 2018 года. Ранее он работал в московской энергетике, в частности, он был заместителем Павла Ливинского, когда тот руководил Объединенной энергетической компанией, а впоследствии сам ее возглавлял с 2013 года до марта 2014 года.

С 2014 по 2016 год Андрей Рюмин занимался предпринимательской деятельностью. С 2016 по 2017 год он был независимым директором, членом совета директоров «Мосэнерго» (подконтрольна «Газпром энергохолдинг»). В 2002 году он окончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова, имеет степень кандидата экономических наук.

По мнению источников «Ъ», назначение Павла Ливинского главой департамента энергетики Белого дома выглядит временным и может стать трамплином для его дальнейшей карьеры на посту главы Минэнерго РФ. С ноября 2020 года Минэнерго РФ вместо ставшего вице-премьером Александра Новака возглавляет 69-летний экс-глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

Возврат к списку